Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 94

AC1776 - Carlos III / Miramón Laffite, Bernardo. Carta de Naturaleza de los Reynos de las Indias para Dn. Bernardo Miramón / Presentación de Carta de Naturaleza.
a) Carlos III (Yo el Rey). Carta de Naturaleza de los Reynos de las Indias para Dn. Bernardo Miramón, Natural de la Provincia de Bearne, Reyno de Francia, y Vecino de la Ciudad de Mexico en la Nueva España.
"…Concediendose en su lugar Real Cédula de tolerancia en diez de Marzo de mil setecientos setenta y cuatro, para que no fuereis molestado a título de estrangero; y mediante a que amas de que haviais procurado siempre cumplir con exactitud con las obligaciones de Nuestro actual encargo, con el objeto de dar nuevas pruebas de vuestro agradecimiento…" Ildefonso, Agosto 28 de 1776. 4 h. Firma con sello de Carlos III (Yo el Rey).
b) Miramón Laffite, Bernardo. Presentación de Carta de Naturaleza.
"Dn. Bernardo de Miramon vezino de esta ciudad, y oficial de la Direccion general de la R. Renta del tavaco de este Reyno … Digo: que en atencion a los particulares, y bien distinguidos Servicios con que he procurado acreditar mi lealtad, celo, y amor a la corona … a tenido a bien el concederme por especial gracia carta de Naturaleza, como consta por la Real Cedula que debidamente presento..." México, enero 28 de 1777. Firma y rúbrica de Bernardo de Miramón Laffite. 4 h.
4o. marquilla. Legajo. Pastas con decoraciones grabadas en dorado. Punto de polilla en mitad superior, afecta poco texto. Gracias y pastas quebradas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Bernardo Miramón Lafitte, abuelo de Miguel Miramón, se casó con María Josefa Arrequívar cuyo hijo fue Bernardo Miramón Arrequívar, quien proclamó la república en 1823, contra el imperio de Iturbide, apoyando la instauración de la república al final del primer imperio, al desconocer a Agustín de Iturbide por medio del Plan de Casamata.

Estimado $20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote